Здравствуй-здравствуй, рада тебя видеть здесь. Обживайся, устраивайся поудобнее. Что? Не знаешь покамест, куда тебе податься? Ну это поправимо. Слушай и запоминай…
Мир этот огромен и недоступен уму любого живого существа. Ни один человек не знает всех мест здесь. Да и никто не знает. То и дело путешественники рассказывают нам о все новых и новых местностях, а мы собираем о них сведения. Если ты сам прибыл откуда-то из Фэнтези-мира, но места этого ты здесь не находишь… Что ж… Как насчет беседы тет-а-тет? Напиши  мне или другому Хранителю, расскажи о своем путешествии, и наши заметки пополнятся, а другие смогут тоже побывать там, где ты уже был однажды.
А пока что я расскажу тебе о тех краях, которые занесены в нашу Летопись, Историю Миража Фэнтези-Тени…
Когда-то давно земли нашего мира были необжитыми и пустынными, лишь дикие звери бродили здесь. Но кто-то нашел сюда путь и показал его другим. Каким-то образом дорога распространилась по всем существующим народам, и Фэнтези-мир стал обитаем. История не сохранила имени того первопроходца,  кто открыл этот Путь, названный впоследствии Солнечным, но однажды какой-то мудрец обнаружил его записи. В них было сказано, что мир этот постоянно расширяется и нет ему края, ибо каждый житель привносит в него что-то свое.
Когда по Солнечному Пути сюда прибыла я, первое, что попалось в поле моего зрения, был город Стеротос, где не было никакой власти, кроме народной. Народный суд, народное законодательство, народная экономика… Здесь оставались только те, кто был согласен с таким положением вещей. Наибольший процент населения составляют люди искусства, науки и вольные искатели. Ходят слухи, что Стеротос построен на десяти артефактах, которые и дают жителям возможность поддерживать порядок собственными силами. Поиски этих артефактов длятся уже не один век.
Сравнительно недалеко от Стеротоса находится Божественный приют – небольшой поселок, где живут священники и вообще все, сопричастные духовной жизни и Высшим Силам. Многие приходят сюда помолиться Богам, заручиться их помощью и поддержкой через служителей. Говорят, здесь есть представители всех религий мира. Нередко Боги спускаются сюда с Небес и дают смертным тайные поручения.
Есть в Фэнтези-Мире и Средиземье, и Амбер,  и Хаос, но попадают туда далеко не все. Наверное, просто не все хотят. Известно о них не очень много, ибо эти места стабильны как никакие другие. Немногие приходят туда по своему желанию, немногие покидают их.
По Голубой  Дороге можно попасть на Великую Арену, где издревле сражаются воины за звание лучшего. Здесь они живут, обучаются ратному делу, по желанию – ремеслам и, конечно же, устраивают поединки. Посмотреть на бой можно за небольшую плату. Часть общих сборов идет мастерам ремесел, часть – самим воинам, а часть на укрепление Великой Арены, которая неуклонно развивается.
От Голубой  Дороги, что проходит через весь мир, есть ответвление, названное Путем Знаний. Он ведет в Гилас-на-камне, город мудрецов, библиотек и школ.
А сейчас, извини, срочные дела. Иди по Голубой Дороге, она приведет тебя куда пожелаешь…